欢迎光临【成都学车人】驾校网站~
地区
当前位置:成都驾校 > 学车指南 > 成都限牌限行问答汇总!

成都限牌限行问答汇总!

疯车车
发布于 2021-03-15 21:35:14

关于限牌
问题一:我市小客车总量调控政策通告的实施时间?
答:我市于2014年3月26日零时起对全市小客车实行总量调控管理。

问题二:被调控管理车型是什么?
答:小客车。具体指小型、微型载客汽车以及市人民政府公布的其他需要实施调控的车型。

问题三:我市采用何种方式实施小客车增量指标总量控制?
答:成都实行“无偿摇号+有偿竞价”方式配置增量指标。配额方面,据成都市政府下发的《征求意见稿》,小客车增量指标以12个月为一个配置周期。每个周期配置额度为8万个,按月度分配,并不得跨周期配置。也可以解释为:10块车牌8块通过摇号2块通过竞价
◆摇号:9日前公布当月车牌数量每月26日摇号
◆竞拍:起步价1万元要交2000元保证金

问题四:摇号竞价只能二选一?
答:根据暂行规定《征求意见稿》的初步设想,一个申请编码只能选择一种指标配置方式。申请人若需要变更指标配置方式,可先取消申请,更改指标配置方式后再重新提交申请。单位申请增量指标时,可根据申请的编码数来合理选择配置方式。

问题五:我爸的车子过户给我,要竞拍或摇号吗?
答:个人因离婚、继承需要进行转移登记的小客车,凭人民法院、民政部门、公证机构出具的有效文书和其他有关材料,可以直接申领其他指标,但不产生更新指标。
  另外,夫妻一方将名下在成都市登记的小客车变更到名下没车的一方,只要凭结婚证书等有效证件就可以直接办理变更登记,不需要申请小客车指标。

问题六:暂停办理车辆登记的时间?
答:自2014年3月26日零时起至2014年4月25日24时止,全市暂停办理小客车的注册、转移及转入本市的变更登记。

问题七:在2014年3月26日零时前,单位和个人已签合同购车但未办理上牌的怎么办?
答:上牌除提供购车发票外,还须拿到购车公正!成都各公证处从3月26日-4月7日17时,受理26日零时以前已与汽车销售经营商签订车辆销售合同,并交付定金的单位和个人的公证申请。双休日不休息!

问题八:个人申请小客车增量指标需要什么条件?
答:初步设想,符合以下条件的个人可以申请增量指标,个体工商户申请增量指标按照个人申请增量指标规定执行:
(一)居住地在本市,包括:
1.本市户籍人员;
2.驻杭部队(含武装警察部队)现役军人;
3.持有效身份证明并在本市连续居住两年以上,且每年累计居住9个月以上的港澳台地区居民、华侨和外国人;
4.持有效的本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险的非本市户籍人员。
(二)已取得有效机动车驾驶证。
(三)名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销。
(四)名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格。
(五)两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。

问题九:1.6排量的车能不能更新成2.4的?
答:按照成都目前的设想,个人需要更新小客车的话,只要在完成转移登记、注销登记或迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请就可以了。目前没有排量方面的限制,但是不排除征求意见期间,市里根据收集到的意见建议进行相应的政策调整。

问设缓冲期。

问题八:增加非浙A号牌的外地车辆限行的原因?
答:经对上塘中河高架(德胜互通至复兴大桥段)车辆结构进行统计,非浙A号牌车辆占9.32%,其中平峰为11.95%,早晚高峰期间为6.57%;上塘高架(德胜互通至上石互通段)占13.05%,其中平峰为17.07%,早晚高峰为9.25%。

问题九:非浙A号牌的“外地车辆”是否按照“尾号”限行?
答:工作日期间,非浙A号牌的“外地车辆”不分尾号,在错峰限行时段内“全号段”均需遵守限行规则。

问题十:“错峰限行”调整措施法定节假日如何实行?
答:因法定节假日而致双休日变更为工作日的,按对应工作日尾号实施“错峰限行”。

电话/微信:18200144158 网站地图 / 蜀ICP备2020033575号
驾校问答 联系我们